Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вышивка крестиком » Всё необходимое для вышивания » Всё про иголочку и другие аксессуары (Иголка, ножницы......)
Всё про иголочку и другие аксессуары
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:16 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
О принадлежностях для вышивания

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:16 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Иглы для вышивания.

Иглы для вышивания можно условно разделить на две группы: с острым кончиком и тупым. При вышивании по плотным тканям, к примеру, гладью, используются острые иголки. Острота так важна, что выпускаются специальные игольницы-помидорки, к которым крепится небольшой довесок в форме клубники. Он делается из обычной ткани, а внутрь помещается абразивный наполнитель. C его помощью рукодельница помогает игле сохранить остроту. Тупые иглы используются в вышивке крестом, да и в счетных видах вышивок вообще. Ткань для такого вышивания имеет специальную разреженную структуру, поэтому незаточенный кончик свободно проходит в отверстия основы, не расщепляя ее нити.

Обычно занимающиеся вышиванием крестом используют следующую таблицу соответствия толщины иглы канве:
Канва Номер иглы
Aida8 20 или 22
Aida11 22 или 24
Aida14 22/24/26
Aida18 24 или 26
Aida20 24 или 26
Hardanger22 28

Но не на всех упаковках обозначение толщины идет в этом формате, часто приходится «на глазок» оценивать подходит ли конкретная игла для вышивки для конкретной ткани. Игла должна свободно проходить сквозь ткань и не оставлять за собой видимой дырки. Существуют специальные двусторонние иглы — две иглы будто соприкасаются встык и имеют одно общее ушко посередине. Такое устройство иглы позволяет вышивать сразу двумя руками: одну руку держим над закрепленной в раме вышивкой, другую — под, таким образом руки не совершают лишних движений. К сожалению, эти иглы требуют большой сноровки, управляться ими научились очень немногие. Двусторонняя игла облегчит работу тому, кто с ней совладает.

Если мы будем пытаться говорить об оптимальной длине иглы, то тут все чисто индивидуально. Вообще говоря, размер ее должен быть достаточно большим, чтобы без труда удерживаться в пальцах. Нет единого стандарта удобства, выпускаются даже специальные иголки для вышивки, которые короче обычных на 30%, они так и называются Petites Cross Stitch Needles. Кстати, еще одно неудобство двусторонних игл как раз в том, что они слишком длинные.

Следует обращать внимание на форму — от острия к ушку иголка должна утолщаться постепенно.

Особого упоминания требуют иглы для вышивания шерстью. Они гораздо крупней иголок для шитья хлопковым мулине, толще их, имеют затупленный кончик и ушко внушительных размеров.

Кожные выделения взаимодействуют с материалом иглы, со временем она теряет свой блеск, начинает скрипеть при использовании. Чтобы этот момент наступил как можно позже, чаще мойте руки, заодно и ткань не будет быстро пачкаться. Сейчас в продаже можно встретить вышивальные иглы, покрытые инертными материалами — золотом и платиной. Считается, что такие иголки служат своим хозяйкам гораздо дольше и легче проходят сквозь ткань.

Лучше, если рукодельница будет иметь в своем арсенале несколько игл, так они смогут периодически «отдыхать».

Следите, чтобы в ушке иглы не было маленьких зазубрин. Это брак и иглу можно сразу выкинуть, потому что игла с таким дефектом портит нитку, распушает и рвет ее.

В процессе работы иглу приходится постоянно проталкивать сквозь ткань. Даже качественные иглы могут ранить подушечки пальцев, поэтому держите наготове наперсток. Вышивать с ним не так удобно, но может статься, что с пластырем на пальце еще неудобней.
Если в процессе работы вам приходится постоянно отвлекаться от вышивки, то закалывать рабочую иглу в ткань придется слишком часто. Пользуйтесь устройствами needle minder — система из двух магнитов крепится на вышивке и позволяет быстро отложить рабочую иглу без риска потерять ее. Производители уверяют, что магнитики так сильны, что способны удержать даже небольшие ножнички!

Важен и эстетический момент. Заведите для своих маленьких помощниц красивую игольницу, благо выпускаются они сейчас самых разных форм и размеров — от симпатичных маленьких подушечек до кресел и яблок величиной с боксерский кулак. А еще лучше сделайте игольницу сами и украсьте ее вышивкой. Так хранить иглы гораздо удобней, а ваши близкие не рискуют на собственном печальном опыте обнаружить, что для хранения иголок вы облюбовали подлокотники диванов и кресел.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
ЯнаДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:16 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
2_2_3



Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…





 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:16 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
клепа, 2_2_3

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:16 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
[size=13]Ножницы. Сколько их должно быть у вышивальщицы?[/size]

рукодельницы во все времена
предпочитали держать ножницы под рукой
в прямом смысле слова
(Жан-Батист Шарден
«Трудолюбивая мать», 1740 г.)

Ножницы никогда не входят в наборы для вышивания, их приобретение всегда остается за самой рукодельницей. Пытались ли вы подсчитать, сколько ножниц вам нужно для комфортного вышивания крестом? Мы, как и наши зарубежные коллеги, уверены, что понадобится не менее четырех пар! Здесь мы обоснуем свои подсчеты, а заодно расскажем о дополнительных аксессуарах и даже своеобразных «противоугонных устройствах» для ножниц.

История ножниц — огромная загадка даже для коллекционеров, их первые прообразы появились еще за 500 лет до н.э., а знакомое нам устройство «два конца, два кольца, посередине гвоздик» было известно уже в средние века. Со временем они все больше разделялись в зависимости от области применения — от огромных ножниц для стрижки шерсти до маленьких маникюрных, появились разновидности, не имеющие к рукоделию никакого отношения.

Женщина всегда стремилась окружить себя красивыми изящными вещами, посему неудивительно, что ножницы для рукоделия стали украшать изысканными растительными орнаментами или фигурками животных и птиц. Выпускались специальные наборы для рукодельниц chatelaine — к цепочке подвешивались самые разнообразные инструменты, в том числе и ножницы в изящном футляре, часто их изготавливали из серебра.

Сейчас самые выпускаемые ножницы для рукоделия на западе называются stork scissors, что в переводе означает «аист», но в вышивальном рунете за ними прочно закрепилось название «цапельки» от слова «цапля».

Но мы отвлеклись от темы. Итак, начинаем считать.

отрезать канву
удобней портновскими ножницами

Ножницы первые. Портновские

Это ножницы с длинными прямыми лезвиями. Понадобятся нам в самом начале работы для отрезания необходимого кусочка от большого рулона канвы. Лезвия этих ножниц расположены так, чтобы можно было резать ткань, не поднимая ее над столом.

Бывают с лезвиями «зиг-заг» для предотвращения «осыпания» ткани. Спасет ли это ваш кусок канвы можно определить только на практике.

Ножницы вторые. Для вышивания

вопреки всеобщему заблужению
stork в переводе с английского «аист»,
а вовсе не «цапля»
(глаз — кристалл Swarovski)

В процессе вышивания мы очень часто отрезаем нитки от пасмы или обрезаем хвостики, кроме того, время от времени нам приходится корректировать собственные ошибки. Для этих целей понадобятся небольшие ножнички с длинными тонкими лезвиями. Здесь могут вполне сгодиться обычные маникюрные, но практика показывает, что лучше лежат в руке и удобней в использовании все же специальные рукодельные ножнички — «цапельки», о которых мы писали выше.

Кстати говоря, эти рукодельные ножнички, еще и отличный подарок подруге, ведь они необыкновенно красивы, выпускаются стилизованными под золото и серебро, а иногда даже со вставкой кристалла Swarovski в глазик.

этот набор для рукодельницы chatelaine включает в себя: ножницы, игольник, булавочницу, кошелек и даже емкость для духов!
(серебро, Россия, около 1840г.)

Ножницы третьи. Для металлических ниток

Металлизированные нити считаются более жесткими, поэтому, если в дизайне их используется много, то лучше для их обрезания выделить еще одни ножницы. Так сказать «которые не жалко».
Ножницы четвертые. На всякий случай

Наверняка вы не однажды сталкивались с ситуацией, когда кто-либо из домочадцев подходил и просил дать ему ножницы «буквально на секундочку» и безвозвратно уходил с ними к себе в комнату. Чтобы избежать подобных ситуаций, опытные рукодельницы держат под рукой отдельные ножницы. Теперь вы всегда сможете одолжить ножницы без ущерба для собственного рукоделия.

Вот такой подсчет. Все очень логично и обосновано.

Обращаться с ножницами надо аккуратно, ведь пораниться ими довольно легко. Вполне практичным приобретением может стать специальный защитный колпачок для кончиков, он защитит и вас, и ваше любимое вышивальное место от порезов и протыканий.

scissors fob ни в коем случае не игольница!

Конечно, ножницы не иголка, но и они могут упасть и затеряться. Если это случается довольно часто, то воспользуйтесь опытом наших зарубежных коллег — к кольцам ножниц они подвязывают специальную подушечку, называемую scissors fob. Редкие отчаянные головы пытаются использовать ее как игольницу, но предназначение подушечки совсем другое — с ее помощью проще найти упавшие ножницы, она служит своеобразным «противоугонным устройством», лишний раз напоминая домашним, что это не простые ножницы, а вышивальные и брать их низзя, к тому же ее часто украшают вышивкой и дарят любимой подруге-вышивальщице на память. Существует и «облегченный chatelaine» — на шею или к поясу вешается только футляр, из которого по мере необходимости достаются ножницы. По идее это тоже не должно позволить им затеряться на рабочем месте среди схем и мотков мулине.

Наш рассказ о ножницах будет не полным, если мы не упомянем резаки-обрезыватели, называемые в англоязычных странах thread cutter. Их вешают на шею и используют вместо ножниц, например, во время авиа-перелетов. Можно их использовать и как украшения… Дальше говорить о них мы не будем и отсылаем любопытствующую читательницу к уже написанному материалу «Бижутерия для вышивальщиц».

Поскольку нам постоянно необходимо что-то обрезать, не откажите себе в удовольствии, приобретите изящные ножницы для рукоделия. Даже распарывать ими уже сделанные стежки будет не так грустно.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:16 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Аксессуары для вышивки крестом
В мире выпускается великое множество вещичек, призванных облегчить как труд вышивальщицы так и ее кошелек. Поговорим о самых интересных приспособлениях.
Дорожные наборы

Когда предстоит путешествие на отдых или по делам, приятно взять с собой в путь дорожный набор, в котором помещаются и схема, и нитки, и иглы, и ножницы и пяльцы. На фотографии показан Gold Concept Travel Bag от DMC, но и другие производители выпускают нечто подобное (например, Project Carrying Case). Такую сумку можно сделать и самостоятельно.
Доски магнитные и увеличивающие


Вышивая, мы постоянно переводим взгляд со схемы на работу и обратно. Немудрено, что нужное место на схеме приходится постоянно искать, а если схема напечатана с мелкими символами, то просто беда. В решении таких затруднений могут помочь магнитная доска (magnetic board) и доска с увеличивающими линейками (line magnifier).
Magnetic Board представляет собой доску и магнитного материала, на которую кладется схема и закрепляется магнитными рейками. В процессе вышивания реечки перестанавливаются на текущее место вышивки, что позволяет не искать долго нужный фрагмент на схеме.
Устройство Line Magnifier практически такое же, но она снабжена еще и увеличивающей рейкой, а это помогает разглядеть нужные мелкие символы.
Журнал вышивальщицы


Бывают такие вещи, на которые жалко потратить деньги, а вот получить в подарок страшно приятно. Наверно, к этой категории можно отнести и этот Журнал Вышивальщицы. Если в обычном фотоальбом мы просто приклеиваем фотографии, то здесь предусмотрено место и для памятных записей: название схемы и имя дизайнера, дата начала и окончания работы, какие нитки и материалы использовались, замечания по оформлению, кому подарено и так далее. Можно такой журнал сделать самому.
Иглы

Иглы для вышивания различаются размером и предназначены для канвы разной плотности. Кроме того, выпускаются специальные двусторонние иголки, призванные увеличить скорость вышивания, а также иглы с покрытием из ценных металлов.
Клей Gutermann


Казалось бы, вышивка и клей — плохо совместимые понятия. Действительно, обычные канцелярские клеи могут плохо повлиять на картинку: разъесть ткань, проступить темными уродливыми пятнами, отваливаться кусками при стирке. Однако есть клей Gutermann (Гутерманн), который предназначен специально для ткани. С его помощь при оформлении вышивку можно закрепить на картонке, при должной ловкости можно закрепить края ткани, чтобы не осыпались, он водостоек и прекрасно переносит стирку.
Ластик для ткани


Часто для разметки по ткани мы используем простой карандаш, который удалить с ткани будет довольно проблематично. В этой беде помогут специальные ластики для ткани. К сожалению, не каждый карандаш можно стереть, потому сначала лучше попробовать на отдельном участке. Также существуют специальные фломастеры, речь о которых пойдет ниже.
Пяльцы и рамки

Некоторые рукодельницы умеют вышивать что называется «на руках», но большинству все-таки требуются пяльцы и рамки. Этих приспособлений существует довольно много — кроме классических вариантов, существуют модификации настольные и напольные, можно купить q-snap, flexi-hoop, spring-hoops и т.д.

Во время вышивания работа идет сразу со многими цветами, поэтому удобно их сразу все держать под рукой. Для этого нитки освобождают от упаковки или разбирают по цветам (если куплен набор) и одевают на специальные органайзеры, затем подписывают номера ниток или условное обозначение цвета, что облегчает поиск нужных цветов. Часто в наборы входят бумажные сортировщики, а сделанные из пластика или дерева можно купить отдельно. С помощью дырокола можно самостоятельно наколупать подходящих дырочек в любой картоке и получить такое же приспособление. Дешево и сердито.

Помощь в вышивании может оказать и так называемый «органайзер иголок» (needle organizer) — в множество иголок заправляется мулине и закрепляется на кусочках поролона, затем подписываются условные обозначения. Эта система поможет экономить время на смене ниток в рабочей игле.

Маркеры исчезающий, смываемый и несмываемый

Эти на первый взгляд непонятные вещи могут оказаться просто незаменимыми в процессе подготовки ткани, во время вышивания и на стадии оформления.

Исчезающий маркер
Как явствует из названия, след, оставляемый таким маркером, исчезает через несколько дней. Удобен, когда надо ненадолго выделить какой-то фрагмент вышивки и сопоставить ему символы на схеме. Один из вариантов — Magic Pen от Madeira (исчезает также при воздействии воды). Исчезающим маркером можно помечать соответствующие места на вышивке и схеме, чтобы легче ориентироваться при работе.


Смываемый маркер
След, оставляемый этим маркером останется на материале до тех пор, пока вы не смоете его холодной водой. Пригодится для разметки канвы на квадраты. Следует выделять маркеры для темной и светлой канвы, они имеют разные инструкции по использованию.
Фломастер для светлой канвы не терпит горячего воздействия, грозя оставить неудалаемые следы на вышивке.


Один из вариантов — Water Soluble Pen with Eraser. Здесь смываемый маркер совмещен с ластиком, являющимся, по сути, обыкновенной водой. Работать с такого рода маркером гораздо удобней.


Маркер для темной канвы оставляет белый след, он может быть удален не только с помощью воды, но и при воздействии горячим утюгом.


Несмываемый маркер
После окончания работы канва может просвечивать через вышивку (например светлая канва сквозь черные волосы), что многим не нравится. Здесь и пригодятся несмываемые маркеры, которые в России продаются в магазинах игрушек. Они имеют довольно богатую палитру оттенков и с успехом могут служить для нанесения «последних штрихов» на вышивку. Фломастеры Cromatex могут выдержать кипячение, отбеливание хлором, многократные стирки и горячий утюг.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
TutsiДата: Воскресенье, 12.Янв.2014, 16:28 | Сообщение # 7
Мастерица( мастер)
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Девочки, я приобрела воск для ниток (КИТАЙ). Вроде пропустила ниточки по инструкции( с натяжением пропустить через кольцо), а вышивать оказалось не приятно. Нитки путаются,завязываются в узлы( правда развязать их сущий пустяк),такое впечатление что я их пластилином обмазала. Что я сделала не верно? 0331
 
larisaДата: Воскресенье, 12.Янв.2014, 16:43 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Tutsi, ой.... я впервые про такое слышу.... а нафиг?( прошу прощения)китайские ниточки мне и так нравятся. 0332

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
TutsiДата: Воскресенье, 12.Янв.2014, 16:56 | Сообщение # 9
Мастерица( мастер)
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Я взяла воск для шерстяных работ, подарили пару наборов. Начитавшись отзывов подумала и мне надо,а попробовать решила на китайских нитках.
 
galaДата: Воскресенье, 12.Янв.2014, 18:01 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Вот и я спрашиваю нафиг?

У меня самый замечательный возраст!!! Раньше было нельзя... Скоро будет поздно, а Сейчас - в самый раз!)))))
 
Форум » Вышивка крестиком » Всё необходимое для вышивания » Всё про иголочку и другие аксессуары (Иголка, ножницы......)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=