Форум

ИГРЫ,КОНКУРСЫ ФОРУМА

Совместник "Ключ Счастья"  

Совместник "Угадаем друг друга.." 

Совместник "Я вышиваю ЛЕТО!" 

Совместник "Добро пожаловать в ОСЕНЬ!" 

Совместник "Кони в яблоках, кони серые...  

Совместник "Однажды весной..." 

Конкурс "Цветочный рай" 

Совместник "Главное событие в жизни" 

Вяжем вместе!(совместник). 

Вышиваем полезные вещи 

Продам!!! 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вышивка крестиком » Всё необходимое для вышивания » Всё о ниточках и схемках (Нитки-их качество........)
Всё о ниточках и схемках
larisaДата: Суббота, 03.Сен.2011, 08:05 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Здесь рассказываем всё о нитках для вышивания

Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
МоотамораДата: Среда, 11.Янв.2012, 17:54 | Сообщение # 21
Специалист
Группа: Друзья
Сообщений: 228
Статус: Offline
А ещё есть такой планшетик для хранения ниточек.


Мастер класс по его созданию здесь.


Мои процессы
 
larisaДата: Четверг, 12.Янв.2012, 18:20 | Сообщение # 22
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Вот несколько ссылочек на таблицы перевода цветов ниток мулине:

http://cyberstezhok.com.ua/additional/perevod.html

http://www.vishivka-krestom.ru/muline/


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Вторник, 31.Янв.2012, 08:37 | Сообщение # 23
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ ЦВЕТОВ ДМС И КИРОВА

Прикрепления: 4274801.gif (24.4 Kb)


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Вторник, 31.Янв.2012, 19:22 | Сообщение # 24
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Вот ещё одну табличку нашла.... может кому и пригодиться!!!!

ДИМЕНСИОНС-ДМС-АНКОР


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 07.Май.2012, 17:43 | Сообщение # 25
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Шерстяные нитки

Шерстяные вышивальные нитки стали применяться не так давно и сегодня получили специфическое распространение в основном для применения на не широком ассортименте швейных изделий и стильных изделиях. Шерстяная нитка более толстая и мягкая по сравнению с химическими и имеет б?льшую линейную плотность. Нитка имеет ворс и поэтому вышивка такой ниткой имеет характерную пушистую фактуру...

Шерстяные вышивальные нитки стали применяться не так давно и сегодня получили специфическое распространение в основном для применения на не широком ассортименте швейных изделий и стильных изделиях.

Шерстяная нитка более толстая и мягкая по сравнению с химическими и имеет лучшую линейную плотность. Нитка имеет ворс и поэтому вышивка такой ниткой имеет характерную пушистую фактуру. Все это позволяет успешно использовать ее для зимнего ассортимента тканей, детской одежды, штучных декоративных изделий. Вышивка такой ниткой во многом напоминает по виду ручную вышивку.

В качестве сырья для этих ниток используется гребенная пряжа. Выделяют чисто и полушерстяные нитки. В чистошерстяных по германским стандартам (производитель «Мадейра» - Германия) допускается 2% примесей. В полушерстяных нормируется не менее 30% шерсти.

Основной смеской является полиакрилонитрильное волокно. Основные пропорции: 50% шерсти 50% ПАН, 30% шерсти 70% ПАН.

Номер нитки равен 1000, деленной на приблизительную линейную плотность. Доступные номера 10, 12.

Выпускаемое на сегодняшний день количество цветов около 160. Возможен также натуральный цвет для чистошерстяной нитки. Такая нитка применяется на тканях с последующей окраской.

Ограниченно выпускаются также хлопковые нитки номеров 10, 12, в 150 доступных цветах.

Основные производители вышивальных ниток: Madeira, Gunold+Stickma, Elle Filati, Linea Tessile, Rayon, Marathon.


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 07.Май.2012, 17:51 | Сообщение # 26
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Шерсть или мулине?

О вкусах, как известно, не спорят. Кто-то ходит поздним вечером на дискотеки, а кто-то – ранним утром в лес по грибы. Многотысячная армия вышивальщиц тоже не шагает дружно в ногу. Одни вышивают крестиком, другие гладью, третьи ришелье. И даже среди наиболее многолюдного сообщества крестикоманов нет единства во вкусах.

Вышивальщицы делятся на разнообразные клубы по интересам: любители больших картин и фанаты прикладной мелочевки, приверженцы вышивания по наборам и сторонники самостоятельного подбора материалов. Один из критериев, делящих нас на «тех» и «этих» – это тип ниток, которыми мы вышиваем.

Вышивальные нитки бывают хлопковые, шерстяные и шелковые. В крестике чаще всего используется либо хлопковое мулине, либо шерсть (или акрил). У каждых ниток есть свои поклонники и противники. Чем же, по большому счету, отличается вышивка шерстью и хлопком?

Первое и главное отличие – количество оттенков. Хлопковые нитки любой фирмы имеют большее количество цветов, чем шерстяные. Дизайны, разработанные под хлопок, довольно сложно выполнить шерстью – редко удается передать тонкую игру цветов. Обратная замена проще, но тут встает новая проблема – фактура.

Шерсть и хлопок отличаются не только толщиной. Крестики, выполненные хлопковым мулине, выглядят более гладкими и плоскими, шерстяные – более объемными и «пушистыми». Именно поэтому шерстяными нитками часто комплектуются наборы для вышивки подушек – готовые подушки, вышитые шерстью, выглядят очень уютно. Некоторая бедность оттенков шерсти компенсируется ее ласковой мягкостью и особой теплотой цвета. При переводе ниток в мулине такие дизайны зачастую сильно проигрывают: количество оттенков остается небольшим, а пушистость и объем пропадают.

Третье отличие шерстяных ниток от хлопковых – чисто техническое. Шерстью вышивать немного сложнее. Во-первых, шерстяные нитки более «щекотные», не всем приятно чувствовать их в руках, в отличие от гладкого хлопка. У некоторых вышивальщиц даже может начаться раздражение кожи – как правило, это случается, если человек в целом склонен к аллергии. Во-вторых, шерсть менее крепкая в работе, она быстрее перетирается, поэтому, работая с шерстью, вышивальщицы обычно берут нитку более короткую, чем при вышивке хлопковым мулине. И, в-третьих, если шерстяная нитка запутывается в узлы и петли (а любые нитки при вышивании неизбежно слегка закручиваются) – развязать эту ворсистую путаницу сложнее, чем гладкие хлопковые узелки.

Тем не менее, вышивка шерстью имеет огромное количество поклонников. Многие вышивальщицы, которым не нравится процесс работы с шерстью, признаются, что результаты, однако, их очень радуют. Тех, кому шерсть совсем не нравится, все-таки меньшинство.

Наборы для вышивки шерстью выпускают многие фирмы – российским вышивальщицам хорошо известны, например, гобелены фирм Dimensions и Janlynn, а также подушки фирмы Vervaco. Из отечественных производителей в большом количестве наборы для вышивки шерстью представлены в ассортименте фирмы Риолис.

источник:http://www.mpsamara.ru/article/5-embroidery/32-2009-12-09-09-05-41

Большой популярностью у многих рукодельниц пользуется вышивание шерстяными нитками. Вышивка, в итоге, получается достаточно объемная.
Для вышивания нужно применять шерстяные нитки самой разной толщины. Сейчас в продаже можно найти нитки самых разных цветов, разной степени мягкости и толщины. Однако для вышивания, все же, рекомендуется приобретать те шерстяные нитки, которые скручены в два сложения. Желательно также, чтобы на ощупь они не были грубыми. При вышивании нужно постоянно подправлять нить в иголке, чтобы она не перекручивалась. Кроме того, нужно обязательно следить за тем, чтобы нить не перетиралась об угольное ушко.
Насчет ниток мы уже разобрались. Теперь поговорим о том, какие нитки брать для вышивания. Иголка должна иметь тупое широкое ушко и тупой кончик. Отверстие в ушке должно быть такой толщины, чтобы шерстяная нить могла нормально проходить сквозь него. Если нитка слишком толстая, к ней можно привязать аккуратно тонкую шелковую нитку, которую нужно будет продеть сквозь игольное ушко.
Вышивают шерстяными нитками вприкреп, также как и при вышивке крестиком. Так вышивку и начинают и заканчивают.
Для того, чтобы было удобнее вышивать можно использовать рамки или пяльца. При вышивании обязательно учитывайте, что шерсть дает усадку. Поэтому не стоит вышивать слишком туго.
Готовое изделие нужно стирать также как и шерстяные вещи, с помощью мягкого моющего средства, после стирки вышивку нужно будет сполоснуть хорошенько в ополаскивателе для белья и не отжимая, высушить на махровом полотенце в вертикальном положении.
______________________________________________


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
ЯнаДата: Пятница, 17.Авг.2012, 13:17 | Сообщение # 27
Хранитель форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Вышивка меланжевыми нитками


В ЧЕМ СУТЬ
Используя творческую фантазию, вышиваль­щицы с помощью нитей секционного крашения могут достигать потря­сающих результатов, которые были бы прос­то невозможны при ра­боте с обычным мулине. Меланж составлен из от­резков скрученных хлоп­чатобумажных нитей, окрашенных одним (или более) цветом. Оттенки цвета непрерывно ме­няются от светлого до темного по всей длине нитки. Это позволяет вышивать участки с оп­ределенной цветовой гаммой без необходи­мости смены в иголке ниток разных оттенков. В процессе работы с этими нитками интерес­но также наблюдать за тем, как распределяются оттенки ниток в стежках.
Меланжевые нити производят в мотках, диапазон оттенков цвета в которых может варь­ироваться от нежных ненасыщенных красок до очень резкой смены цветов. Нити, состав­ленные из меняющихся ненасыщенных оттенков, идеально подходят для вышивки заднего плана рисунков, например, неба, моря, заката или же травы и листьев.
Меланжевые нити с ва­рьирующимися четкими оттенками великолепно смотрятся на кайме или при вышивке букв, надписей.
Есть множество способов включения меланжевых нитей в ваш проект, просто сначала с ними нужно поэксперименти­ровать.

КАК ВЫШИВАТЬ
Существуют разнооб­разные методы вышив­ки меланжевыми нитя­ми, каждый из которых создает совершенно особое изображение. При работе вы можете выбрать любой из способов для достижения желае­мого результата.
Самым распространенным является выполнение каждого полного крестика в один прием. Такой метод дает постепенное изменение цвета, образуя на большом участке вышивки полосатый рисунок. При таком способе вы­шивки следует помнить, что цвет в начале каждого но­вого отрезка нити должен быть таким же, как цвет нити последних выполненных стежков. Это, конечно же, приводит к неэкономному расходованию нитей, но пра­вильное изображение ри­сунка стоит того.
Например, если цвет нити меняется от розового до голубого, а пос­ледний выполненный стежок был голубым, то вы, скорее всего, захотите обрезать новый отрезок нити таким образом, чтобы продолжить работу голубым оттенком во избежание резкого измене­ния цвета.
Самая простая кромка вышивки будет смотреться очень насыщенно, если ее выполнить меланжем, пос­кольку меняющиеся оттенки нитей создают необычный эффект.
Например, буквы блочного алфавита, выши­тые нитями секционного крашения, будут выглядеть полосатыми, если вышить их полными крестиками, каж­дый из которых выполняется сразу, от начала до конца.

РАЗНООБРАЗИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Можно достичь эффекта крапчатого или пятнистого изображения, работая с меланжевой нитью в два сложения и перегруппиро­вывая ее таким образом, чтобы совместить верхнюю часть одного отрезка нити и нижнюю часть другого. Так вы перемешаете оттенки в отрезках нити и на вышивке получите имитацию переливающейся водной поверх­ности. Использование в на­чале работы петельного ме­тода закрепления нити дает такой же эффект, поскольку маловероятно совпадение оттенков при сложении нити вдвое. Смешивая оттенки цвета таким образом, вы вряд ли получите эффект полосато­го изображения на вашей вышивке.
Если вы предпочитаете работать нитью в два сложения, сохраняя одни и те же вариации оттенков, тогда начинайте вышивку с помощью обрезаемого узелка.
При работе над участками вышивки с лепес­тками цветов или листьями вы можете размещать стеж­ки соответственно оттенкам в нитке для придания изоб­ражению реалистичного вида.
Вместо выполнения горизонтальных стежков в ширину ткани, вы можете делать их вертикально, что­бы получить смену оттенков, необходимую, например, для изображения водопада.
Для того чтобы изменение оттенков происходило в го­ризонтальном направлении, при вышивке, например, фо­на с ландшафтом или небом, следует выполнять стежки в ширину ткани.
А для до­стижения едва уловимого перехода оттенков смешай­те одно сложение меланже­вой нити с обычной нитью мулине в одно сложение.


5 способов работы с меланжем

1. Выполняйте каждый крестик отдельно для достижения эффекта плавного перехода от одного оттенка к другому по всему участку вышивки. Эта техника особенно эффектив­на, когда вы вышиваете кайму или класси­ческий образец

2. Для создания эффекта мерцающих бликов на воде выполните ряд неполных крестиков, за­тем двигайтесь в обратном направлении по­крывающими стежками, оттенки меланжа при этом будут произвольно распределяться по мере выполнения стежков.

3. Если стало скучно вышивать большой участок одним цветом, то внесите разнообразие, выполняя каждый полный крестик по диагонали — эффект интересен.

4. Попробуйте этот необычный способ, начав вышивку из центральной точки, затем выполняйте крестики вокруг первого по спирали. Такое распределение оттенков создаст новое выражение цвета.

5. Если вы хотите достичь плавного перехода оттенков, выполняйте полные крестики группами одного цвета, тогда изменение оттенков будет заметно только на больших участках вышивки.

Советы и подсказки

Для постепенного перехода оттенков переверните второй отрезок меланжевой нити, чтобы продолжить вышивку тем же оттенком, на ко­тором закончился предыдущий отрезок нити.
Не бойтесь потерять небольшое количество нити, обрезая ненуж­ные вам оттенки, иначе вы можете испортить весь рисунок, вышив его неверно выбранными цветами.

Используйте меланжевые нити для вышивки очень простых рисун­ков, например, для срочного изготовления поздравительной открытки.

Полезно вышить образец для каждой меланже­вой нити. Для этого можно просто вышить маленькие квадратные блоки или мотивы (квадратики, сердечки или листья), каждой из вашей коллекции меланжевых нитей. Образцы пометить: указать номер и символ каждой нитки. Образец будет показывать интен­сивность оттенков и их сочетаемость.
Прикрепления: 4422541.jpg (80.9 Kb)




Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…





 
larisaДата: Четверг, 04.Окт.2012, 09:46 | Сообщение # 28
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
Полукрестики (в одной клетке) обычно такие.
В РМ их рисуют четвертушками. Если они по диагонали - то двумя (как на картинке), а если по вертикали или по горизонтали, то по две четвертушки каждого цвета ( НЕ так, как на картинке).



Источник


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Суббота, 23.Фев.2013, 10:12 | Сообщение # 29
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
основы вышивки крестом





источник
Прикрепления: 7770245.jpg (179.9 Kb) · 0797862.jpg (177.2 Kb) · 7903791.jpg (179.0 Kb) · 2710235.jpg (194.0 Kb) · 1975978.jpg (176.3 Kb) · 3627189.jpg (177.1 Kb) · 0014375.jpeg (213.5 Kb)


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
larisaДата: Понедельник, 22.Июл.2013, 10:12 | Сообщение # 30
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 16329
Статус: Offline
НЕ ПРОПУСТИТЕ! "ЖИВАЯ" КАРТА ЦВЕТОВ ДЛЯ ВЫШИВАЛЬЩИЦ.
Эта карта очень полезная штука,когда подбираешь нитки для вышивания.Я постоянно пользуюсь ей .Очень удобно!!!! Особенно когда нужно подобрать нитки для картины,где много оттенков. Я вставляю номера нужных для меня оттенков и нужных фирм.Затем всю таблицу сохраняю, распечатываю и иду в магазин подбирать нитки.Все номера и цвета у меня перед глазами,мне удобно и продавцу.

На распечатанные карты переношу все обозначения (прямо на оттенки) и нитки,соответствующие этим оттенкам.Примерно это выглядит так:

На этом сайте round-robin.ru/color_table.html и находится Таблица соответствия цветов мулине от производителей ниток.Буду рада,если это пригодится и Вам!

От меня ac67 : карта Осоки мне нравится больше) ac67


Я- Лариса.Со мной-на ТЫ!



Мой возраст прекрасен: тараканов в голове вытравила; лапша скользит по ушам и падает на пол; а энергии - хоть отбавляй!
 
Форум » Вышивка крестиком » Всё необходимое для вышивания » Всё о ниточках и схемках (Нитки-их качество........)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




Все материалы на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях! Авторы, желающие внести поправки, могут связаться с АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА.

Яндекс.Метрика

www.krestiklara.net© 2024

Яндекс.Метрика
img src=